СпорядженняКарпдом на льду

Модератор: shanik

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Карпдом на льду

Повідомлення DRAKULKA »

Привет! У меня такой вот странненький вопросик - пользовался ли ктото карпдомом на зимней рыбалке?
Спрашиваю потому что сейчас в поисках подходящей палатки для подлёдной ловли. А тут наши латвийские коллеги подсказывают что успешно пользуются капдомами зимой. Вот я и задумался может стоит взять его как для зимней рыбалки так очень подошёл бы мне и как летнему ночному рыбаку. Говорят что ветер держат не хуже лёгких зимних полуавтоматов, даже лучше.

Хочу спросить пользовался ли ктото такими тентами зимой или хоть видел, насколько сложна установка карпдома на льду (у меня их никогда не было). Ну и как с транспортировкой - приблизительно вес и габариты сопоставимы с тасканием на собственном горбу? Без раскладушек. Латыши смотрю на санках возят.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

ЗображенняЗображення
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Карпдом на льду

Повідомлення DRAKULKA »

Кулибинские из строительных саморезов и гвоздей ввёртыши в лёд для крепления

Зображення
Аватар користувача

Bayda
Керівник спінінгового напрямку, Чемпіон України (мормишка - 2011), Бронзовий призер Кубку України (мормишка - 2012)
Повідомлень: 590
З нами з: 20 липня 2009 23:53
Справжнє ім'я: Юрій
Звідки: Луцьк

Re: Карпдом на льду

Повідомлення Bayda »

А,чо-о-о прикольно устроились с вискарем :lol:
Аватар користувача

BOBR
Чемпіон України (короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014).
Повідомлень: 621
З нами з: 14 лютого 2009 21:19
Справжнє ім'я: Александр

Re: Карпдом на льду

Повідомлення BOBR »

Нормально так парни себе отвисают. Я бы тоже не прочь так.
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Карпдом на льду

Повідомлення DRAKULKA »

Буравчики - ввёртыши в лёд

Покупка ввёртышей в лёд для крепления палатки на льду светила мне немалыми расходами. Поскольку палатка у меня большая, то для её установки требуется не 4, а 12 буравчиков. Из заводских рыбацких прибамбасов в магазинах доступны пожалуй только две модели ввёртышей - Нельма и Холидей. Их цена меня неприятно удивила, поэтому я занялся поиском альтернативных решений. В результате совсем случайно нашёл человека, который делает такой инструмент кустарным способом. При этом цена на такие изделия ниже более чем в три раза! Второй плюс индивидуального заказа это то, что можно самому изменить необходимые параметры изделия. И в третьих - ручная работа гораздо качественнее фабричной штамповки. Результатом я остался очень доволен (если кому нужно, то могу поделиться контактами где можно заказать ввёртыши). Обьясню подробнее в чём разница между моими и заводскими буравчиками.
1. Качество резьбы. В целях экономии энергозатрат и снижения себестоимости производства массовые производители делают либо очень низкую высоты резьбы либо очень мелкую резьбу (фото 1 и фото 2). Чем меньше станок делает проходов резца - тем дешевле получится изделие. В итоге буравчики труднее вкручивать в лёд и они хуже держатся в отверстии, особенно при длительном нахождении во вкрученном состоянии металл прогревается солнцем и получается небольшой зазор. Сравните резьбу с фото 3 и фото 4.
2. "Обжимка". Что имеется ввиду? У заводских буравчиков есть проблема с многократным вкручиванием. Если вы ввернули буравчик и тут же передумали и решили перенести его в другое место, то с повторным вкручиванием возникает проблема - внутри трубки уже находится ледяной цилиндрик, который упирается в поперечный палец и не даёт снова вкрутить буравчик. И его нужно удалять - греть в ладони пока цилиндрик льда не вывалится, греть на отрытом огне (что плохо сказывается на долговечности материала), или выстукивать повреждая резьбу. Обжимка - это небольшое смещение режущей кромки внутрь трубки буравчика. Насколько я точно не знаю, допустим на полмиллиметра. Но это сразу же даёт большое преимущество, ледяной цилиндр внутри трубки по диаметру становится меньше внутреннего диаметра трубки и сам выпадает из неё. На последнем фото такой выступ видно на левом буравчике внутри трубки на режущем ноже.
3. Стационарный палец. В готовом фабричном изделии поперечный палец для вкручивания идёт несъёмным, он заклёпан с двух сторон. Я же заказал буравчики без такой клёпки. Причины две. Первая - палец мешает вытряхивать ледяной цилиндрик после использования буравчиков. А так можно вынуть палец и протолкнуть им лёд внутри трубки, очень удобно. Второе - есть необходимость вкручивать буравчики в непосредственной близости от предметов, например возле стойки палатки, а торчащие концы пальца упираются в трубу и мешают вкручивать. С свободно вынимаемым пальцем буравчик можно вкрутить в непосредственной близости, вплотную к любой стене. Также с вынимаемым пальцем свёрток буравчиков становится очень компактным.
4. Вес. На цельнометаллические пальцы приходится довольно большая часть массы снаряжения. Поскольку как я уже говорил приходится носить с собой 12 штук таких буравчиков, то и пальцы я заказал не сплошь из металла, а трубкой. Это облегчило набор буравчиков. Также насколько я понял визуально эти пальцы в буравчиках делаются уже из другого металла, а у меня и сам ввёртыш и трубчатый палец выполнены из нержавейки. Палец не несёт больших нагрузок, буравчики входят в лёд очень легко, как в масло (можно крутить одним мизинцем), поэтому замена куска металла на прочную нержавеющую трубку очень оправданно.
5. Размер. В продаже обычно предлагаются ввёртыши диаметром 16 мм и длинной около 10-12 см. Мои диаметром 18 мм (можно заказать и до 24 мм, но есть нюансы что мне нужны были именно восемнадцатки) и длиной 16 см.

В итоге получились очень качественные, прочные буравчики, которые очень легко вкручивать и которые очень хорошо держат, я даже не представляю какие нужны нагрузки чтоб это вырвать. А в сравнении с саморезами - просто небо и земля. Рыбаки часто спрашивают почему нельзя пользоваться обычными длинными шурупами-саморезами с поперечно приваренным гвоздём. Впринципе то можно, но их долго и тяжелее вкручивать, они занимают больше места засчёт Т-образной конструкции, у них нет отверстия для вывода ледяной шуги, то есть они крошат и откалывают лёд, иногда приходится проделывать по три дырки - проделывать одну и ту же операцию пока с третьей попытки не получится удачно зафиксировать шуруп во льду, они обветриваются и греются на солнце а потом самы собой выскакивают из своего гнезда как пробка из винной бутылки. Оно вам надо чтоб в какой то момент на рыбалке вас накрыла палатка? А если в этот момент будет ветер достаточной силы - то ещё и побежите на другой конец озера догонять свою палатку. Надёжность на первом месте, да и удобство не на последнем. После пользования ввёртышами такого типа, или как их называют "альпинистские" (такие же действительно используются в альпинизме, только не из нержавейки, а из титана, или сталь покрытая оксидом титана, так что в надёжности можете не сомневаться, от них зависят жизни людей, выдерживают многократные перегрузки от веса человеческого тела) пользоваться другими подручными самоделками уже точно не захочется.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача

v2s77
Йоржик
Повідомлень: 59
З нами з: 24 березня 2010 09:51
Справжнє ім'я: Володимир
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Карпдом на льду

Повідомлення v2s77 »

Цена вопроса и контакт, где можно заказать такие ввёртыши?
ПОГАНИЙ ДЕНЬ НА РИБАЛЦІ КРАЩЕ, НІЖ ХОРОШИЙ ДЕНЬ НА РОБОТІ...
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Карпдом на льду

Повідомлення DRAKULKA »

Отписался в ЛС
Аватар користувача

v2s77
Йоржик
Повідомлень: 59
З нами з: 24 березня 2010 09:51
Справжнє ім'я: Володимир
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Карпдом на льду

Повідомлення v2s77 »

Спасибо за предоставленную информацию. Попробую воспользоваться Твоим предложением.

От себя:
первый опыт использования буравчиков был в 2011 году.
Так получилось, что сразу стал обладателем "фирменных" титановых буравчиков.
Отвалив не малую сумму (хоть и брал б\у) был чрезмерно разочарован.
Причину разочарования уже позже нашел на YOUTUB:


Пришлось срочно от них избавляться.

После просмотренного начал экспериментировать с шурупом-костыль и шурупом-полукольцо

После ряда проведенных собственноручно экспериментов пришел к выводу, что самый простой, и самый бюджетный вариант это шуруп-полукольцо: стоит копейки, за 2 года использования ни одного случая вырывания ветром со льда не было. О недостатках: нужно приложить усилие при начале закручивания, первые полтора - два сантиметра, а дальше как по маслу.

После темы Виталия, а именно
DRAKULKA писав:Буравчики - ввёртыши в лёд
... пункт 2. "Обжимка"...
я понял в чем недостаток фирменных титановых ввертышей.
При неудачном первом закручивании повторное их закручивание нереальная задача, но в лед они иду, скажем так, раза в три легче "костыля" и "полукольца".

Исходя из выше описанного вижу, что наши кулибины нашли способ устранить эти недостатки. Попробую заказать и протестировать.
ПОГАНИЙ ДЕНЬ НА РИБАЛЦІ КРАЩЕ, НІЖ ХОРОШИЙ ДЕНЬ НА РОБОТІ...
Відповісти

Повернутись до “Спорядження”