СпорядженняТипы поплавочных удочек

Модератор: Sergey@F

Відповісти
Аватар користувача

Автор цієї теми
President
Президент ФРСВО, МСУМК, Віце-Чемпіон світу (морм - 2012), Чемпіон України (морм – 2011, короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014), ІІІ місце КУ (морм – 2012).
Повідомлень: 949
З нами з: 13 лютого 2009 23:20
Справжнє ім'я: Дамир Шихотаров

Типы поплавочных удочек

Повідомлення President »

Во время сезона ловли с поплавочной удочкой по открытой воде большинство начинающих рыболовов не могут определиться не столько с тем, какими типами удилиo ловить, но и с тем, в чем отличие между ними. Особенно это подводит при покупке удилища. Рыболов не может сформулировать правильно вопрос, обращаясь к продавцу, при выборе какой либо "палки". А это зачастую приводит к тому, что деньги в конечной стадии выкидываются зря.
Попытаюсь вкратце и доходчиво разложить, все по полочкам, выбрав для данной темы рассмотрение основных типов поплавочных удилищ - маховых, болонских, матчевых и штекерных.

МАХОВЫЕ УДИЛИЩА Их никак нельзя ни спутать, ни сравнить с матчевыми или болонскими удилищами. Первая отличительная особенность - отсутствие пропускных колец. Оснастка данных удилищ подготавливается в домашних условиях и наматывается на мотовильце в зависимости от длины удилища. Длина оснастки от вершинки удилища до крючка обычно на 30-50 см короче длины удилища. Обычно лаже рыболовы-любители при ловле махом берут на водоемы 2-3 удилища разной длины с запасом в 5-10 мотовилец под каждую палку, с оснастками разной огрузки. Это необходимо для того, чтобы вовремя переориентироваться на ловлю различной рыбы, либо на изменившиеся условия в местах намеченной ловли. Оснастка крепится к резиновому амортизатору, прикрепленному к вершинке удилища. Для любителя подойдут удилища 3, 5, 7 метров, годные для ловли как мелкой уклейки, так и увесистого леща. Хочу отметить, что маховые удилища могут быть как телескопическими, так и штекерными. Телескоп раздвигается стык в стык. Т.е. первая нижняя юбка верхнего колена, при выводе оного из последующего колена, упирается в верхнюю внутреннюю юбку нижнего колена. В штекере наоборот - верхняя юбка последующего колена вставляется во внутреннюю нижнюю юбку первого и т.д. Телескопы как раз и подразумевают некоторое количество различных маховых палок при выезде на водоем. И их обычная длина редко превышает 7 метров. Со штекерными маховыми удилищами все гораздо проще. Они могут быть и 7, и 9, и более метров. Т.е. и оснастки можно готовить под различную длину удилища.
БОЛОНСКАЯ УДОЧКА Это телескопическое удилище с пропускными кольцами. Рыболовам целесообразно иметъ пару таких удилищ - 4 и 6-7 метров. Прошу не путать с матчевыми удилищами - разницу попытаюсь разъяснить. Дело в том, что "болонки" ориентированы в первую очередь на ловлю в малых реках, карьерах, польдерах. И при ходовой рыбалке - т.е. при активном поиске рыбы без долговременного прикармливания. Подразумевается ловля таких рыб, как елец, голавль, плотва.
"Болонка" не подразумевает дальнего заброса, она несколько грубовата. Цепь ее использования - оперативно менять длину спуска оснастки, особенно в "диких", заросших кустарниками и кронами деревьев местах, с практически равнозначными глубинами и течением. Именно для этого подходят 4-5 метровые "болонки". На широких, для малых рек, разливах в 25-35 метров необходимы уже 6-7-ми метровые "болонки", так как рыба на этих участках выбирает русловые бровки, да и шанс поимки крупной особи катастрофически повышается.
На 7-ми метровых "болонках" есть смысл ставить небольшие безинерционные катушки, вмещающие на шпулю тонкую основную леску диаметром 0,12-0,14 мм. При вываживании рыбы более килограмма, выручит отрегулированный фрикцион катушки. Я долгое время при ловле болонскими удилищами отдавал предпочтение проволочным катушкам, не изменяющим баланс и вес графитовых "болонок".

МАТЧЕВЫЕ УДИЛИЩА Это удилища для дальнего заброса с пропускными кольцами. Состоят из нескольких штекерных частей (внешне напоминают спиннинги). Основная отличительная особенность - очень точный тест забрасываемой оснастки (вес поплавка, грузил, насадки). Обычная длина - 3,9-4,5 м. Из известных мне фирм пользуются популярностью в среде рыболовов-любителей матчевые удилища ZebKO и Balzer. Оснащаются удилища безинерционной катушкой, тонкой основной мононитью. Главная особенность оснастки - скользящий поплавок. Это важно при глубине водоема в месте ловли, превышающей длину удилища, и удобно при дальнем забросе.
ШТЕКЕРНОЕ УДИЛИЩЕ Очень похоже визуально на штекерное маховое удилище, но по принципу ловли концептуально отличается. А именно - при поклевке и вываживании рыбы, и по оснастке. Резиновый амортизатор штекерного удилища расположен во внутренней полости верхнего колена (топ-кита). Фиксируется тонкая резина с одной стороны внутренним стопором. С другой стороны, на вершинке, расположен пластиковый коннектор, к которому крепится оснастка. Расстояние от поплавка до вершинки удилища должно составлять от 30 до 70 см. Это необходимо для четкого притормаживания оснастки над прикормленным плацдармом в месте ловли, что повышает вероятность поклевки. Дальнейшая длина оснастки равна глубине в месте ловли. При поклевке и дальнейшем вываживании штекер откатывается по откатному ролику чуть в сторону от рыболова. Рыболов "отстегивает" "кит", практически равный длине оснастки, а далее действует как при ловле обычным коротким "махом". Преимущество штекера еще и в том, что имея дополнительные топ-киты, оборудовав их на водоеме различными оснастками с разной огрузкой. можно оперативно (меняя их) перейти в зависимости от скорости течения, глубины и вылавливаемых особей на соответствующую оснастку. Недаром в спорте штекер в последнее время превалирует и приносит спортсменам выдающиеся результаты на соревнованиях.
Все эти типы удилищ и по стоимости, и по вариантам применения на различных водоемах, конечно, различаются. Далее - следует выбор за вами.
(Владимир Дорофеев "Наша рыбалка").
Аватар користувача

slava_apelsin
Чемпіон України (мормишка - 2011), Віце-чемпіон України (мормишка - 2012), Бронзовий призер Кубку України (мормишка - 2012)
Повідомлень: 194
З нами з: 19 вересня 2009 21:19

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення slava_apelsin »

Маховые" удилища без колец
Виды удилищ
Термин "маховые" появился сравнительно недавно, в связи с появлением штекерных удилищ. Принципы ловли штекерными удилищами кардинально отличаются от ловли "маховыми" палками. При ловле штекером не производится взмаха всем удилищем во время заброса, а оснастка посылается в воду с помощью части удилища, чуть большей по длине, чем глубина, после чего к этому короткому концевику пристёгивается основная часть удилища. Затем собранное удилище выдвигается. Вываживание рыбы производится способом, также отличным от привычного. После подсечки удилище подтягивается на себя, толстые колена отстёгиваются, и дальнейшее вываживание производится как обычно. При подтягивании удилища на себя жёстких рывков и слабины не происходит за счёт того, что внутри удилища проходит амортизаторная резина, которая смягчает рывки. Этот процесс можно видеть на заднем плане фотографии — подсечка произведена, штекерное удилище откатываеся на роликах назад и сейчас от него будет отсоединена рабочая часть.

При ловле обычными "маховыми" палками заброс производится взмахом удилища. Отсюда и название. "Маховые" удилища могут быть по виду соединения как телескопическими, так и штекерными. Штекерные удилища выпускаются либо короткими, либо длинными. Телескопические удилища могут быть короткими, средними и длинными.

Леса при ловле этими удилищами делается на 0.6-0.2 метра короче удилища. Это делается для удобства заброса и вываживания. При более длинной лесе Вам будет очень неудобно как забрасывать, так и тянуться за рыбой. Если Вам необходимо ловить чуть дальше, то лучше возьмите удилище большей длины.

"Маховые" удилища имеют длину от 1 метра до 12.5 метров. Очень редко встречаются более длинные удилища, но у них комлевые (самые толстые) колена пристегиваются штекерным способом. Все "маховые" удилища можно разделить по видам ловли на три вида: уклеечные, стандартные и мощные удилища для ловли карпа.

Уклеечные удилища. Название "уклеечные" происходит из спорта. На соревнованиях на такие удилища ловят, как правило, именно уклейку. Но эти удилища подходят для ловли и другой, не слишком крупной рыбы. Длина таких удилищ колеблется от 1 метра до 4 метров. Это очень лёгкие и изящные палки. Они достаточно тонкие, но ручка у них имеет утолщение на длину около 30 сантиметров. Это сделано для удобства. Уклеечные удилища могут быть как штекерного, так и телескопического типа.

Стандартные удилища. Это самые распространённые удилища. Их длина может доходить до 12-13 метров. Эти удилища более мощные, чем уклеечные. Применяются такие удилища для ловли мелкой и средней рыбы. Как правило, кончик у таких удилищ очень тонкий (0.6-1.0 миллиметр), и может показаться, что такое удилище не выдержит приличную рыбу. Но это далеко не так. За счёт своего строя и гибкости материала таким удилищем можно без проблем вытащить рыбу весом до 5 килограмм.

Мощные карповые удилища в нашей стране распространены мало. Это достаточно длинные удилища. Их длина колеблется от 7-8 до 12-14 метров. Они сравнительно тяжёлые и ловят ими, положив их на специальные стойки.

Крепление лесы
Леса крепится к удилищу либо с помощью специальной защёлки, либо с помощью амортизирующего или не амортизирующего концевика.

Защёлка представляет собой пластмассовую трубку с прорезью (верхний рисунок), в которую заводится леса. Эта трубка жёстко крепится на конце удилища. Вторая трубка чуть большего диаметра скользит по кончику удилища и задвигается на первую трубку с некоторым усилием. Такие защёлки имеются в продаже в Москве. Самостоятельно изготовить такую защёлку весьма трудно. Поэтому, если у Вас нет возможности её купить, то воспользуйтесь вторым вариантом.

Концевик может быть как амортизирующим, так и не амортизирующим. Амортизирующий концевик делается из отрезка резины в капроновой оплётке (типа шляпной резинки). Длина такого концевика может быть от 4 до 10 сантиметров. Такая резинка имеет диаметр около 2 мм. К удилищу она крепится на 1-1.5 сантиметра с помощью капроновой нитки, смазанной клеем. На конце амортизатора завязывается узел. После закрепления амортизатора следует смазать место привязки и узел лаком. Не амортизирующий концевик крепится точно так же, но он немного короче (2-3 сантиметра). Он может быть выполнен из любой капроновой верёвки (часто используется тонкий ботиночный шнурок).

Леса крепится к концевику с помощью "удавки". На конце лесы завязывается петля около 3-4 сантиметров длиной, из неё делается "удавка", которая надевается на концевик около узла и затягивается. На первый взгляд такое крепление не кажется надёжным, но опыт показывает обратное.

Строй удилища
Строй "маховых" удилищ сильно отличается от строя спиннингов. Если в спиннинговых удилищах каждый строй имел свои преимущества, то для "маховых" палок это не так. Достоинством "махового" удилища является жёсткий строй, когда работает (сгибается) только 1-3 верхних колена. Связано это с тем, что при подсечке в поплавочной удочке важна скорость реакции, а мощность должна быть маленькой. Если строй удилища будет мягким, то подсечка будет запаздывать за счёт прогиба удилища, а при возврате удилища подсечка получится слишком мощной. При забросе мягкий строй также мешает. Длинную мягкую палку очень трудно остановить у воды при забросе. Как правило, она ударяется о воду. Следовательно, чем легче оснастка, тем сильнее взмах и тем сильнее удар о воду. Жёсткая палка позволяет сильно махнуть и остановить удилище у воды.

Вес удилища
Вес удилища — самая важная его характеристика и зависит она от материала, из которого оно изготовлено, а также от мощности удилища. Материал, применяемый при изготовлении удилища — это стекловолокно, углеволокно или их смесь.

Удилища из стекловолокна тяжелы и имеют мягкий строй. Такими удилищами можно пользоваться до длины 5-6 метров. Более длинные удилища из этого материала практически непригодны для эксплуатации. Короткие, до четырёх метров, "стеклянные" удилища вполне пригодны для ловли. 5- и 6-метровые палки из стекловолокна также пригодны для ловли, но всё же лучше использовать композитные (смесь угля со стеклом) или угольные.

Композитные удилища — это переход от стеклопластиковых к угольным как по качеству, так и по цене. Такие удилища уже относительно лёгкие. Их можно использовать до длины 7-8 метров. Качество этих удилищ зависит от процента углеволокна. Чем больше этот процент, тем легче и жёстче удилище. К сожалению, производители не указывают на своих изделиях процент углеволокна, поэтому выбирать удилище следует, подержав его в руках, взвесив и оценив строй.

Угольные удилища — это то, что необходимо. Они очень лёгкие и достаточно жёсткие. Но остерегайтесь подделок. Часто на удилище может быть написано "carbon" или "technology" и могут быть изображены молния и электрические провода, но это может оказаться подделкой. Поэтому либо сами оцените лёгкость и жёсткость удилища, либо найдите это изделие в каталоге, где всегда указан материал и вес удилища.

Для того, чтобы Вы лучше ориентировались на рынке удилищ, ниже приводится таблица сравнительных весов удилищ.

Длина, м Стеклопластик Композит* Углеволокно
3 150 115 60
4 240 200 80
5 350 295 140
6 500 460 200
7 750 650 280
8 1000 900 370
9 500
10 600
11 850

* — вес зависит от процента углеволокна

В таблице приведены примерные характеристики. Вес удилища также зависит от его мощности. Удилища для ловли карпа могут весить значительно больше, даже если они выполнены из углеволокна.

Верхнее колено
О классе удилища также можно судить по его кончику. Если не брать крайние варианты, то чем кончик тоньше, тем выше класс удилища. Кончики бывают полые, монолитные и комбинированные (половина полая, в которую вклеена монолитная часть). Диаметр в самой тонкой части полого кончика приличного удилища обычно не превышает 1.3-1.4 миллиметра. Монолитный кончик может быть толщиной 0.5-0.9 миллиметра. Чаще всего в продаже встречаются удилища с комбинированными кончиками. Если Вы встретили в магазине удилище с кончиком, сильно превышающим диаметр, приведённый выше, то это либо карповое удилище, либо некачественная снасть. Отличить карповое удилище от обычного нетрудно. Оно очень мощное и жёсткое.

Пробки
Казалось бы — незначительная вещь. Но если Вы потеряли пробку от удилища, то во время ловли и транспортировки в Ваше удилище будет попадать всякая грязь, которая будет способствовать образованию царапин на поверхности удилища. В таком случае удилище быстро придёт в негодность. А пробку потерять не составляет труда. Во время ловли Ваш локоть постоянно трётся о пробку, и Вы не заметите, как она может соскочить. Поэтому обращайте на пробку внимание при покупке. Желательно, если она будет на резьбе, либо она может быть резиновой, но надеваться она должна поверх удилища. Такая резиновая пробка чуть менее надежна, чем резьбовая, но надёжнее внутренней. Вид верхней пробки не имеет значения. Просто старайтесь её не потерять, а если потеряли, то как можно скорее замените её чем-либо.

Резинка для крепления лесы
Когда Ваша удочка лежит на стойке, необходимо за что-нибудь зацепить крючок. Идеальным вариантом для этого служит специальная резинка, надеваемая на комель удилища. Есть фирменные резинки со специальным ушком для крючка. Они выпускаются разных диаметров для разных удилищ. Но такие резинки практически невозможно встретить в продаже. Можно для этих целей использовать обычную резинку для банкнот, или чёрную резинку, которой завязывают полиэтиленовые пакеты.
Аватар користувача

Автор цієї теми
President
Президент ФРСВО, МСУМК, Віце-Чемпіон світу (морм - 2012), Чемпіон України (морм – 2011, короп – 2013/14 ), Володар Кубку України (короп – 2013), Віце-Чемпіон України (короп – 2013/14, особ. залік), II місце КУ (короп - 2014), ІІІ місце КУ (морм – 2012).
Повідомлень: 949
З нами з: 13 лютого 2009 23:20
Справжнє ім'я: Дамир Шихотаров

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення President »

Какие перспективы штекера на Стыре? Кто, что думает?
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення chinta »

Штекер - это самая перспективная снасть абсолютно для всех водоемов.Для такой не широкой реки ,как Стырь альтернативы штыку просто нет.Добиться такой точности,чувствительности и качества проводки ,другой снастью просто невозможно.9 метровым удилищем можно обловить обсолютно все перспективные точки и бровки,хотя для качественной рыбалки на Стыре,Горыне и Случе будет достаточно и 7 -8 метрового удилища.Для ловли на сильном течении,предпочтительнее применять плоские поплавки(леденцы).Года 3 -4 с успехом применяю Cralusso - torpedo tuning


или COLMIC SFERA,с огрузкой от 10 до 40 грамм.
Освоив ловлю штекерым удилищем на течении,рыболов переходит на качественно новый уровень мастерства(про рыбалку без рыбы можно забыть).Рекомедую и вы получите массу незабываемых эмоций.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

bender
Колючка
Повідомлень: 13
З нами з: 18 вересня 2012 22:13

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення bender »

price: а де можна купити данний поплавок
і чи для матчевої ловлі він? som:
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення chinta »

Уважаемый bender, если вы сомневаетесь в моих словах (по поводу матча), то прислушайтесь к рекомендациям профи, к примеру Diego da Silva
Приобрести лолипопы можно в любом рыболовном магазине Украины.К сожалению большинство наших соотечественников отдают предпочтение дедовской донке: леска, груз, крючок, червь, закинуть в воду и идти пить водку.Ажиотажа на ниж нет, так что придется заказывать и ждать. Украинская фирма Flagman поставляет лолипопы от Milo, магазин который работает с Colmic поможет стать обладателем лолипопа Sfera, из Польши могут привести Cralusso.
Если вы находитесь в дали от цивилизации или боитесь поговорить с продавцом,обычно они ведут себя не корректно(и это правда), то есть вот такой выход
Хочу напомнить, что сам поплавок рыбу не ловит, необходимо его освоение, сопряженное с терпением и скрупулезностью.
MILO Megane Plus
Colmic Sfera
Cralusso - torpedo tuning
Cralusso Ray
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення chinta »

На днях пополнил свою коллекцию лолипопов, вот таким красавцем
Попросил в магазине привезти по возможности.Долго ждать не пришлось и вот я обладатель речного сигнализатора поклевки.Заодно прикупил 4-х грамовый Colmic Marzio , тоже для ловли штекером на течении.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

olvek
Личинка
Повідомлень: 4
З нами з: 09 лютого 2016 16:25
Справжнє ім'я: Олег

Re: Типы поплавочных удочек

Повідомлення olvek »

Типы поплавочных удочек
маховые удилища
болонская удочка
матчевые удилища
штекерное удилище
Відповісти

Повернутись до “Спорядження”