CatFishing - ловля сомаВидео

Все про ловлю сома

Модератор: DRAKULKA

Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »

Поведенческие стратегии, разработанные хищниками, чтобы схватить и убить свою жертву, весьма интересны, особенно у хищников, которые ищут добычу за пределами привычной для них территории, за границами родной экосистемы. Так в реке Тарн, на юго-западе Франции французские исследователи стали свидетелями того, как европейские сомы Silurus glanis выскакивают на сушу для ловли голубей. Из 45 случаев таких выпрыгиваний, снятых на видео, 28% были успешными.

Так как о таком экстремальном поведении не сообщалось в родном ареале обитания вида, результаты французских ученых показывают, что некоторые особи в интродуцированных популяциях хищников могут адаптировать свое поведение к новым способам добычи корма в новых условиях, что приводит к поведенческой и пищевой специализации при активном пересечении барьеров.

Активное плавание исследуемых сомов наблюдалось около небольшого острова, где голуби группировались для питья, отдыха и чистки оперения. В это время сомы и охотились на птиц. Нападения были систематическими и вызвались активным поведением голубей. Неподвижные голуби не были атакованы ни разу.
При этом исследователями было замечено, что перед атакой сомы приподнимали к поверхности головы, выставляя усики на верхней челюсти, когда приближались к голубям. Поэтому ученые предполагают, что колебания воды, а не визуальные подсказки, были использованы для обнаружения и атаки добычи.

Анализ стабильных изотопов европейского сома показал, что в то время как диетический вклад в рацион из раков был относительно схож у всех особей, диетический вклад голубей увеличивался, когда уменьшался рацион из пресноводных рыб.

Хотя потребление наземной добычи водными хищниками является повсеместным явлением, ученым до сих пор не было известно о подобных случаях в родном диапазоне обитания этих сомов. Понимание экологических причин срабатывания, возникновения и поддержания этого необычного поведения хищников важна, но остается неизучена на данном этапе. Появление пищевой специализации в диких популяциях может быть вызвана повышенной внутривидовой конкуренции из-за увеличения плотности населения и/или снижения объемов привычной кормовой базы. В любом случае наземные птицы, безусловно, представляют новые экологические возможности для хищников.

И наконец, эти результаты показывают, что новое поведение хищников может представлять собой крайний пример способности интродуцированных видов адаптироваться к новой среде, что в свою очередь может иметь неожиданные последствия для потребителей ресурсов, динамики и функционирования экосистем, которые заслуживают дальнейших исследований.
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »

Почти хватило сил для вываживания сома:


Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »


Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »


Аватар користувача

Bichunya
Амур
Повідомлень: 99
З нами з: 20 лютого 2009 16:37
Справжнє ім'я: Володимир

Re: Видео

Повідомлення Bichunya »

Білоруси шуткарі ще ті!!! yu: yu:Тільки ціна квока afiget:
Аватар користувача

chinta
Судак
Повідомлень: 280
З нами з: 03 березня 2011 16:58
Звідки: ровно

Re: Видео

Повідомлення chinta »

... COLMIC РУЛИТ


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!
Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »


Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »

Сом проти надувного човна


Аватар користувача

Автор цієї теми
DRAKULKA
Адміністратор
Повідомлень: 1832
З нами з: 18 лютого 2009 10:18
Справжнє ім'я: Віталій
Звідки: Луцьк
Контактна інформація:

Re: Видео

Повідомлення DRAKULKA »

Ловлять сома і на поверхневі приманки:





Відповісти

Повернутись до “CatFishing - ловля сома”